headerphoto

Прогноз потребления стали 2012

Прогноз_потребления_стали_2012Worldsteel обновила свой прогноз по мировому потреблению стали в 2012 году, который нельзя назвать оптимистическим.

Прогнозный показатель снизился на 55 млн.т по сравнению с прогнозом, сделанным осенью прошлого года до 1422 млрд.т (+3,6% к результатам 2011 года). Единственный регион, в котором ожидается снижение видимого потребление металлопроката - Европейский Союз (-1,5% до 150,9 млн.т). А ведь еще в октябре прошлого года Ассоциация прогнозировала, что страны ЕС увеличат потребление металлопроката на 2,5% до 158,9 млн.т. Во всем остальном мире пока ожидается рост.

В СНГ потребление должно вырасти на 4,1% до 56,2 млн.т. Не знаю, как обстоят дела в весенней России, но после того, как в Украине в первом квартале нынешнего года потребление стали снизилось на 3% у меня есть сомнения в реальности даже такого откорректированного прогноза. Напомню, что в октябре прошлого года Ассоциация прогнозировала на 2012 год рост потребления стали в СНГ почти до 60 млн.т.

Надежда только на предстоящие выборы в украинский парламент, благодаря которым будут финансироваться различные проекты, связанные с потреблением металла (дороги, развязки, мосты, социальное жилье и т.п.). Хотя летом (в июне) во время чемпионата европы по футболу (Евро-2012) жизнь в стране наверняка замрет. Главное, чтобы он состоялся.

Метки: металл