headerphoto

Потребление металлопроката в России Результаты 2011 года и прогнозы на 2012 год

Потребление_металлопроката_в_России_Результаты_2011_года_и_прогнозы_на_2012_годКак знают многие из коллег, читающих и участвующих в активном обсуждении вопросов, на ресурсе, 16-17 февраля текущего года в Казани состоялась 5-я Общероссийская конференция «Региональная металлоторговля России». Рамочной целью конференции стало обсуждение и выявление тенденций, которые складываются в торговле металлопрокатом, а также содействие развитию наиболее эффективных направлений металлотрейдинга в различных российских регионах.
Вот в чем я действительно убедился, что крупнейшие компании проводят системный анализ российского рынка металлопроката, детально изучая макроэкономические показатели - динамику цен, ввода жилья, производства металлопроката.
Так, в ближайших постах я поделюсь результатами обсуждений с руководителями крупнейших региональных организаций, кто как строит бизнес и кто что видит в 2012 году на рынке.
Как сказал один из руководителей на конференции - "большая часть моего доклада за упокой"... Хотя, думаю, что все будет не так уж и плохо. В воздухе висит неопределенность, и хотя заявлены тенденциозные цифры - так, некоторые участники рынка планируют в 2012 году вырасти на 30-50%, но все таки абсолютное большинство предпочитает размышлять о том, чтобы бизнес хотя бы сохранить.
Итак, для понимания движений в 2012 году для начала надо проанализировать - что же произошло в 2011 году.
Поскольку я с большим уважением отношусь к концепции инфографики, то предлагаю ознакомиться с некоторыми диаграммами, картинками и графиками по итогам 2011 года, которые были взяты из некоторых докладов участников конференции.
Рост объемов видимого металлопотребления в РФ в 2012 году, вероятно, вырастет на уровне 5–7% к показателям прошлого года. Цены будут по-прежнему колебаться, но двигаться будут в более узком диапазоне. Активно будут развиваться инфраструктурные проекты, возрастет металлопотребление на строительство и реконструкцию в сельском хозяйстве, продолжит уверенный рост промышленное строительство. Важнейшим событием 2012 года станет открытие новых металлургических мощностей в Центральном регионе России - в частности, завода НЛМК-Сорт в Калужской области.
Так что, в 2012 году будет понятно, как будет кроиться металлургическая карта в 2013 году... smile:) smile:)
Ну а теперь - обещанная инфографика, характеризующая 2011 год, и дающая пищу для размышлений и стратегии в 2012 году.

Потребление_металлопроката_в_России_Результаты_2011_года_и_прогнозы_на_2012_год

Потребление_металлопроката_в_России_Результаты_2011_года_и_прогнозы_на_2012_год

Потребление_металлопроката_в_России_Результаты_2011_года_и_прогнозы_на_2012_год

Потребление_металлопроката_в_России_Результаты_2011_года_и_прогнозы_на_2012_год

Метки: деталь, металл, металлургия, производство