headerphoto

Сбор металлолома-2010

Сбор_металлолома-2010Помните в советские времена, пионеры собирали макулатуру и металлолом? Вот и сегодня всё растущее число предприятий по переработке металлолома в лице руководителей желает вернуть старую традицию. Ещё бы, сырья много, есть спрос. Плюс многие европейские страны мозолят глаза примером. Например, Германия. Она так вообще в числе лидеров. Да и там всё устроено так, что машину старше определенного возраста сложнее содержать, за неё нужно платить большие налоги. Проще продать и купить новую. А старая машина - это у них форд 2004 года выпуска.

И я уже упоминала, что в европейских странах на сегодняшний день перерабатывают около ста процентов всего "производимого" металлолома. То бишь он используется подчистую. В России процесс идет странными и непонятными путями, поднимают пошлины на экспорт металлолома и сами не всё перерабатывают. Это называется у нас "собака на сене". Кроме того, все наверняка слышали, что страны Евросоюза собираются выпустить постановление в 2015 году, согласно которому все автомобильные концерны должны будут производить машины только из вторсырья. Вот вам и неприличная экономность европейцев.

А у нас уже дети понимают необходимость изменения ситуации. Это можно увидеть в ролике ниже, где мальчишки- беспризорники в Одессе решили троллейбусом довезти старую ванну, чтоб заработать себе на сигареты... скорее, чем мороженое. Настолько назрела проблема. Да и я сама ни один раз наблюдала похожую картинку, когда чумазые ребята из леса тащили какие-то ржавые котелки и прочую непотребную металлическую атрибутику.

Видео-иллюстрация:
http://www.youtube.com/watch?v=L5S6lvBoDNY




Метки: металл