headerphoto

Обзор российской экономики в 1м полугодии 2011 года

Обзор_российской_экономики_в_1м_полугодии_2011_годаНам периодически поступают аналитические материалы Центрального Банка РФ. Я сейчас попытаюсь выложить самые интересные места из последнего обзора - а если повезет, то и графики приложу. Есть несколько характерных моментов в последних обзороах, которые и прямо и косвенно подтверждают наши обсуждения касательно конъюнктуры и перспектив развития. Свои комментарии я выделю жирным текстом.
Итак, мы начинаем: smile:)
Экономическая конъюнктура:
Наиболее заметное улучшение экономической конъюнктуры отмечалось по таким видам экономической деятельности, как обрабатывающие производства, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг. В целом по России продолжилось улучшение экономической конъюнктуры.
Обратите внимание: строительство не указано smile:!:

Экономическое положение предприятий:
Экономическое положение предприятий несколько ухудшилось. По-прежнему большинство предприятий (79,5%) характеризовало свое экономическое положение как удовлетворительное. Наиболее заметно возросла доля предприятий, оценивших свое экономическое положение как плохое, среди предприятий, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сельского хозяйства, транспорта. В целом по РФ экономическое положение предприятий улучшилось. Ну вот он, византийский язык - в первом и последнем предложениях прямо противоположные утверждения smile:D

Замедлился процесс улучшения ситуации в сфере производства товаров и услуг, что было обусловлено замедлением роста спроса на продукцию (услуги)
предприятий. Усилился процесс ухудшения ситуации с обеспеченностью предприятий оборотными средствами, при замедлении процесса ухудшения ситуации с наличием денежных средств, находящихся в распоряжении предприятий.
Усилилось влияние на деятельность предприятий таких факторов, как риски хозяйственной деятельности, спрос, обеспеченность оборотными средствами,
условия кредитования.
Усилился рост цен на производимую продукцию (услуги) предприятий и рост издержек производства.
Улучшилась ситуация с просроченной дебиторской задолженностью при замедлении процесса улучшения ситуации с просроченной кредиторской
задолженностью.
Изменение валютного курса рубля не оказывало влияния на хозяйственную деятельность большинства предприятий-участников опроса.

Вот она, волатильность!

Метки: материал, производство